
Coches de 2026: el triunfo de la sensatez en un mercado en plena transformación
Más allá del sueño, el comprador español busca opciones versátiles y fiables. El Dacia Sandero resiste en la cima, pero la competencia se intensifica con modelos más ambiciosos que apuntan al orgullo de pertenencia.
Un coche ideal y el coche asumible rara vez van de la mano. Ese pragmatismo que impone el bolsillo es el sino de varias generaciones de conductores. Habitualmente no poseemos el vehículo de nuestros anhelos, sino aquel que podemos pagar, lo que invariablemente lo convierte en el mejor de nuestros coches. La prioridad no es presumir de máquina, sino disponer de un coche que ofrezca satisfacciones por prestaciones como su fiabilidad, diseño, seguridad y bajo coste de utilización. Y, no nos engañemos, si además despierta un poco de admiración ajena, mejor que mejor.
Los vehículos más populares solían ser compacto y asequibles. Esta tendencia ha evolucionado y ha permitido la entrada de modelos de corte familiar, más robustos, espaciosos y algo más caros. Por esta razón, el Dacia Sandero, líder de ventas durante años, se ve acosado por modelos como el MG ZS, el veterano Clio y el Corolla. No obstante, no están solos en esta lucha por el liderazgo, pues aparecen rivales más ambiciosos como el Hyundai Tucson, el BMW X1 y el Kia Sportage, que pugnan por un hueco en la lista de los más vendidos.
Los criterios de compra de los consumidores varían según el tipo de coche que buscan. No es lo mismo buscar un turismo compacto que un vehículo eléctrico puro, uno híbrido o uno que incorpore motores de combustión convencionales. A continuación, destacamos los coches más populares del mercado durante el pasado año en cada categoría.
El Dacia Sandero, insuperable por duodécimo año consecutivo
Modestia aparte. A priori nadie calificaría al Sandero como un coche aspiracional. Se puede considerar un modelo idóneo para personas con limitaciones presupuestarias o con escaso entusiasmo por los automóviles. De cualquier modo, es una clientela que busca un producto digno y cumplidor a cambio de un desembolso comedido. Y, en ese sentido, el modelo de Dacia supera con creces las expectativas generadas por el dinero pagado. Esa es una de las claves de su éxito, que lo consolida como líder del mercado durante los últimos doce años. En este tiempo, el Sandero ha evolucionado sutilmente su diseño, ahora bastante más conmovedor que al principio. El espartano equipamiento de esos inicios ha ido aumentando, como también lo han hecho la sensación de calidad y la tarifa. A pesar de ello, el precio todavía se mantiene por debajo del de casi todos los competidores (desde 14.000 €). Debido a esa combinación de motivos, 32.994 personas se decidieron por él el año pasado; 594 de esas transacciones se produjeron en Bizkaia, donde también fue el más demandado. El Sandero marca una amplia distancia, de más de diez mil unidades, con los dos modelos que lo acompañan en el podio virtual español (Corolla e Ibiza). Las diferencias son más estrechas en el mercado local, donde el Hyundai Tucson ha sido segundo (477 unidades) y el MG ZS (400) tercero. El Sandero es también líder en la división de vehículos a gas, un coto casi privado de Dacia y Renault. Dos de cada tres unidades matriculadas (19.068) pueden alternar gasolina y GLP (Gas Licuado de Petróleo).
Modestia aparte, nadie calificaría a priori al Sandero como un coche aspiracional. Se podría considerar un modelo ideal para personas con presupuestos ajustados o con escaso entusiasmo por los vehículos. En cualquier caso, su público busca un producto digno y eficiente a cambio de un desembolso contenido. En este sentido, el modelo de Dacia supera con creces las expectativas generadas por su precio. Esta es una de las claves de su éxito, que lo consolida como líder del mercado durante los últimos doce años. En todo este tiempo, el Sandero ha evolucionado sutilmente su diseño, que resulta bastante más atractivo que en su versión inicial. Su equipamiento, que por aquel entonces era muy básico, ha ido aumentando, al igual que la percepción de calidad y el precio. A pesar de ello, el precio se mantiene por debajo del de casi todos sus competidores (desde 14.000 €). Por esta combinación de razones, 32.994 personas se decantaron por él el año pasado; de estas, 594 transacciones se efectuaron en Bizkaia, donde también fue el más demandado. El Sandero se sitúa a una distancia considerable, de más de diez mil unidades, respecto a los dos modelos que le acompañan en el podio español (Corolla e Ibiza). Las diferencias son menores en el ámbito local, donde el Hyundai Tucson se alzó con el segundo puesto (477 unidades) y el MG ZS ocupó el tercero (400). El Sandero es también líder en la categoría de vehículos propulsados por gas, un nicho dominado principalmente por Dacia y Renault. Dos de cada tres unidades matriculadas (19.068) pueden emplear gasolina y GLP (Gas Licuado del Petróleo).
La referencia eléctrica es Tesla
Tesla Model 3
¿Qué pasará? La difusión de los automóviles 100% a batería va más despacio de lo previsto. En los principales mercados europeos el crecimiento ha sido nulo en 2024. Las ayudas públicas han propiciado que la demanda de eléctricos puros aumente un 7% en el español. Lo lidera Tesla, que copa 16.680 de las 57.374 matriculaciones totales. Su principal argumento es el Model 3, que ha cerrado 11.043 operaciones (212 en Bizkaia), seguido del Model Y, con 5.495 pedidos (115 aquí); el tercero en la lista es el MG4 (2.668 unidades). Tesla vende ahora -los precios fluctúan- por 36.500 € un Model 3 básico, con 283 CV transferidos a las ruedas traseras y 513 km de alcance teórico. Será interesante ver cómo afectan a la marca propiedad de Elon Musk, magnate investido escudero presidencial, las decisiones de Donald Trump. Este, nada más tomar posesión del cargo, se ha apresurado a desmarcarse de las políticas de lucha contra el cambio climático, mostrando intención de perforar Alaska en busca de petróleo y anunciando aranceles contra China, que es donde Musk fabrica la mitad de los Teslas.
La divulgación de los automóviles eléctricos de batería avanza más despacio de lo esperado. En los mercados principales de Europa, el crecimiento fue nulo durante 2024. Las subvenciones públicas propiciaron un crecimiento del 7% en la demanda de eléctricos puros en España. Tesla lidera este segmento, con 16.680 de las 57.374 matriculaciones totales. Su producto estrella es el Model 3, con 11.043 unidades vendidas (212 en Bizkaia), seguido del Model Y, con 5.495 pedidos (115 en la zona). El MG4 ocupa la tercera posición con 2.668 unidades. En estos momentos Tesla vende su modelo básico, el Model 3, por 36.500 euros, una cifra que puede fluctuar. Este modelo cuenta con 283 CV transmitidos a las ruedas traseras y una autonomía teórica de 513 km. Será interesante observar el impacto que tendrán en la marca propiedad de Elon Musk, el magnate investido escudero presidencial, las decisiones de Donald Trump. El nuevo presidente de Estados Unidos se ha apresurado a desvincularse de las políticas de lucha contra el cambio climático, mostrando intención de perforar Alaska para extraer petróleo y anunciando aranceles contra China, responsable de la producción de la mitad de los Tesla.
Toyota domina la hibridación
Toyota Corolla
Larga experiencia. La hibridación libre de cables y enchufes se perfila como alternativa favorita del público a corto o medio plazo. En este método de impulsión caben fórmulas con distintos grados de electrificación parcial, desde la hibridación ligera a la convencional. La diferencia entre una y otra consiste, a grandes rasgos, en el grado de implicación o protagonismo del bloque eléctrico -y por tanto de la batería- en el avance del coche. La idoneidad de una u otra fórmula puede suscitar dudas en algunos clientes, pero la mayoría se decanta por la propuesta de Toyota. La solución de impulsión mixta autorrecargable sobre la marcha que plantea la firma japonesa ha convencido en 2024 a más de cuarenta mil usuarios de Corolla (22.129) y Yaris Cross (18.335), primero y segundo del segmento. El Nissan Qashqai (18.067 unidades) desplaza del podio al C-HR (16.426), y el Kia Sportage (13.112) relega al Yaris (12.7